МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Президент России Владимир Путин отметил необходимость сформировать к 2030 году цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. 

«Считаю, что к 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти и другие комплексные задачи будут решаться в рамках нового национального проекта «Экономика данных», направив на его реализацию в предстоящие шесть лет не менее 700 миллиардов рублей.

Она направлена на развитие экономики отдельных отраслей, регионов и городов, для эффективного управления нашими программами и национальными проектами. И главное, мы сможем и дальше выстраивать работу всех уровней власти вокруг интересов каждого человека, каждой семьи, предоставлять государственные и муниципальные услуги гражданам, бизнесу», — указал президент во время посланию Федеральному собранию. 

Глава государства привел пример с цифровым профилем цифровой медицинской карты, которая будет подсказывать лечащему врачу о рисках развития болезней у пациента и необходимости проведения конкретных процедур. Россия должна стать самодостаточной и конкурентноспособной в развитии искусственного интеллекта — глава государства подписал соответствующий указ.

«Уже подписан указ об утверждении обновленной редакции национальной стратегии развития искусственного интеллекта. В ней поставлены новые цели. В том числе надо обеспечить технологический суверенитет по таким революционным направлениям, как генеративный искусственный интеллект и большие языковые модели. Их внедрение обещает настоящий прорыв в экономике и социальной сфере. Это должно быть настоящим прорывом», — поделился ожиданиями Путин.