МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. В 2023 году по инициативе прокуроров было удалено или заблокировано свыше 95 тысяч интернет-ресурсов с противоправным контентом, об этом заявила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры РФ Дария Бугаева.

В своем выступлении на проходящей в городе Иванове конференции, посвященной защите прав ребенка в интернете, Бугаева отметила, что на протяжении последних лет количество противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними и в отношении них с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, значительно увеличивается.

"Она проинформировала участников конференции о принимаемых органами прокуратуры мерах, направленных на защиту детей от негативной информационной среды, в том числе по ограничению доступа к запрещенной информации, удалению контента, побуждающего к действиям, угрожающим жизни или здоровью, оправдывающему противоправное поведение. Так, в 2023 году по инициативе прокуроров удалено или заблокировано свыше 95 тысяч интернет-ресурсов", - указали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Бугаева также подчеркнула, что детей необходимо научить мыслить критически, объективно оценивать размещенные материалы и не поддаваться на провокации.

Помимо Бугаевой, в мероприятии приняли участие представители Генпрокуратуры России и прокуратуры Ивановской области, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководители региональных органов власти, правоохранительных органов, преподаватели и студенты вузов, представители молодежных общественных объединений, учащиеся школ.