МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Более половины (56%) опрошенных владельцев смартфонов считают действия иностранных компаний по удалению российских приложений скорее некорректными, следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Российские сервисы продолжают безосновательно удалять из зарубежных магазинов мобильных приложений (App Store и Google Play), что негативно сказывается на пользовательском опыте и подрывает доверие к иностранным компаниям. Об удалении российских приложений в той или иной степени знает почти каждый опрошенный владелец смартфона (97%): 72% хорошо знают о недоступности ряда российских приложений на зарубежных площадках, еще 25% лишь слышали об этом без подробностей», — рассказали в пресс-службе Центра.
Согласно опросу, наиболее остро последствия удаления приложений ощущают пользователи iPhone — они вдвое чаще, чем владельцы Android, выражают обеспокоенность сложившейся ситуацией (56% против 29%) и ощущают ограничения (69% против 37%). Так, почти две трети перестали получать уведомления, а каждый второй столкнулся с тем, что приложение перестало обновляться. Кроме того, 42% респондентов не смогли скачать нужный сервис, а 39% не смогли вовремя получить сообщение или ответить на него.
Ограничения сказались на восприятии смартфона в целом: 52% анкетированных владельцев iPhone заявили, что пользоваться устройством стало менее удобно. Тогда как среди пользователей Android негативный эффект отмечают вдвое реже (25%). «Каждый второй признается, что испытывает разочарование из-за потери удобного доступа к важным приложениям, 47% раздражает необходимость искать альтернативные способы использования привычных сервисов, а 40% переживают, что в будущем могут вовсе лишиться доступа к необходимым приложениям», — уточнили во ВЦИОМ.
По мнению исследователей, последствия удаления российских приложений из App Store могут сказаться не только на текущем пользовательском опыте, но и на перспективах развития экосистемы Apple в стране. Например, половина опрошенных граждан испытывает недоверие к компании из-за удаления российских приложений. Кроме того, 45% полагают, что политика Apple по отношению к России подтолкнет жителей страны к переходу на Android. Рассматривать iPhone при следующей покупке смартфона из-за ограничений не стали бы 51% пользователей.
«Смартфон давно перестал быть просто средством связи — для россиян это одновременно финансы, покупки, общение, госуслуги и навигация. Именно поэтому ограничения в работе привычных приложений со стороны зарубежных магазинов приложений болезненно бьют по повседневным привычкам россиян. И сильнее всего сегодня страдают владельцы iPhone: они вдвое чаще пользователей Android испытали неудобства на себе и вдвое чаще выражают обеспокоенность ситуацией», — поделился директор по социальным исследованиям Аналитического центра ВЦИОМ Андрей Даудрих.



