МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. С момента открытия регистрации к Корпусу наблюдателей Общественной палаты (ОП) Москвы присоединились 15 тысяч активистов, об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

«На сегодняшний день 15 000 человек записались в Корпус наблюдателей на 3600 с лишним московских участков. Это уже позволяет не только «закрыть» наблюдателями все избирательные участки в столице, но и сформировать «резерв» на случай, если кто-то не сможет выйти по тем или иным причинам», - сообщил Венедиктов. Сейчас среди тех, кто вошел в Корпус наблюдателей, больше половины (54,4%) – это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. От 35 до 50 – 23,3 % и старше 50 лет – 22,3%. Опыт работы наблюдателем имеют 45% записавшихся.

В ОП рассказали, что в этом году участники Корпуса проходят обучение по обновленной программе, которая состоит как из онлайн, так и офлайн-занятий. На очных встречах с наблюдателями работают преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московского городского университета управления правительства Москвы. В этот раз эксперты отказались от формата академических лекций и сделали курс интерактивным. Наблюдатели учатся в мини-группах, а занятия проходят в формате дискуссий, ролевых игр и тренингов. 

Дистанционное обучение, которое проходит параллельно с очным, включает в себя теоретические основы, информационные материалы об особенностях наблюдения за надомным и традиционным голосованием на участках, о проведении дистанционного электронного голосования, о стадиях избирательного процесса и основах избирательного права.

Наблюдатели будут работать на каждом избирательном участке столицы в дни выборов депутатов Госдумы, Мосгордумы и совета депутатов района Щукино с 17 по 19 сентября.