МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Ролик о вбросах на выборах в Иркутске, где наблюдатель комментирует, что из урны «листы выпали пачкой», является фейковым, сообщил первый зампредседателя координационного совета Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. 

«Ролик из TikTok о вбросах в Иркутске является фейковым. На видео видно несоответствие формата листов для голосования текущей избирательной кампании, у членов избирательной комиссии и наблюдателей отсутствуют СИЗы, что также не соответствует требованиям текущей избирательной кампании», - сказал Малькевич РАПСИ.

Он подчеркнул, что ни в одной УИК Иркутской области в настоящее время не используется деревянная урна для сбора и хранения подписных листов. «Кроме того, в сюжете нет указаний на то, что события происходят в Иркутской области. В комментариях к самому сюжету автор фактически подтверждает, что речь идёт о видео 2018 года и другом уровне выборов, но всё равно считает нужным выложить его», - посетовал эксперт.

Малькевич также отметил, что на платформе TikTok фейки особенно быстро распространяются. 

«Общественная палата будет следит за этим», - добавил он.