МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Запад угрожает международным наблюдателям, которые следили на ходом референдума в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Огромное спасибо международным наблюдателям, которые приехали вопреки всем препятствиям. Это надо иметь мужество приехать в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, чтобы своими глазами увидеть, услышать, посмотреть людям в глаза, понять, что на самом деле происходит», - сказала Памфилова на брифинге в Едином центре обработки данных референдума, который находится в Москве.

По словам главы ЦИК, международные наблюдатели лично рассказали ей об угрозах Запада. «И вот вам перевёрнутый западный мир наизнанку, когда из бандитов, наёмников, патологических убийц, которые, едут убивать русских, делают героев, а людей, которые просто хотят узнать правду, посмотреть, что происходит на самом деле и донести до своих, им сейчас угрожают и осуществляют разного рода дискриминации», - сказала Памфилова, добавив, что «в перевёрнутом западном мире» никто не хочет жить.

«Мы вместе, за нами огромная страна, я уверена, что победа будет за нами, потому что такие люди на вес… думаю, золото отдыхает», - добавила она.

Председатель российского Центризбиркома также подчеркнула храбрость глав ЦИК территорий, где проходили референдумы.

«Вы настоящие герои, я знаю, как вам досталось, сколько смелости, храбрости, твердости, убеждённости и принципиальности вы проявили», - сказала она.

Памфилова отметила, что российская сторона, исходя из своих «скромных возможностей», оказывала всевозможную поддержку и помощь. «Но в основном это все на ваших плечах», - сказала им она.

Глава ЦИК РФ так же рассказала про работу кол-центра, куда могли позвонить граждане ЛНР, ДНР, жители Херсонской и Запорожской областей, чтобы узнать, где проголосовать в России.

«Когда мы организовали колл-центр, думали достаточно будет 20-30 человек, которые будут отвечать на звонки, но в первый же день был такой поток звонков и обращений! Люди спрашивали, где в России можно проголосовать, где находится участок. Пришлось увеличить количество людей в колл-центре до 115. Спасибо, волонтёрам, энтузиастам, которые помогли», - сказала Памфилова, добавив, что в регионах на горячей линии работали до 250 человек.