САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Выборы в законодательные органы новых субъектов РФ состоятся во второе воскресенье сентября 2023 года, говорится в постановлениях Конституционного суда (КС) РФ, которыми были признаны конституционными международные договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Исследуя договоры, КС РФ отметил, что в них указана дата проведения выборов во всех новых субъектах РФ.

Таким образом, выборы в законодательные органы Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей будут проводиться во второе воскресенье сентября 2023 года. До избрания законодательного органа ДНР и ЛНР, его полномочия будут осуществлять Народные Советы республик.

Кроме того, в решении КС указано, что в течение 10 дней со дня принятия новых субъектов в состав РФ президент РФ назначает временно исполняющих обязанности высших должностных лиц до вступления в должность избранных руководителей в соответствии с законодательством России. Правительства ДНР и ЛНР продолжают исполнять свои полномочия вплоть до формирования нового правительства временно исполняющими обязанности глав республик и областей.