МОСКВА, 22 ноя  РАПСИ. Принятый Центральной избирательной комиссией РФ перечень документов для выдвижения и регистрации на выборах президента поспособствует соблюдению равенства между кандидатами и защитит избирательный процесс от вмешательства извне, считает председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

Как сообщил член ЦИК РФ Евгений Шевченко, перечень, включающий 58 форм документов, подготовлен во взаимосвязи с большим количеством нормативных актов, прежде всего, с Конституцией РФ, с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…», ФЗ «О выборах президента РФ», Трудовым кодексом. 

Так, в основных разделах перечня говорится о том, какие документы необходимы для выдвижения и регистрации кандидатов-самовыдвиженцев, кандидатов от политических партий, их доверенных лиц и уполномоченных представителей, а также для назначения члена комиссии с правом совещательного голоса в ЦИК РФ и избирательную комиссию субъекта. 

Шевченко обратил особое внимание на раздел «иные документы», который, в том числе предусматривает обязанность кандидата представить сведения о реквизитах специального избирательного счёта, итоговый финансовый отчёт и сведения о судимости, появившейся после регистрации (из последних поправок в ФЗ «О выборах президента России»). 

Член ЦИК также напомнил, что заявление кандидата о согласии баллотироваться подтверждает, что кандидат не имел и не имеет гражданства, подданства иностранного государства либо вида на жительства или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. 

Кроме того, в заявлении о согласии баллотироваться кандидат указывает срок постоянного проживания на территории России. В соответствии с Конституцией РФ – не менее 25 лет. «Есть исключения для тех граждан, которые ранее проживали на территории иностранных государств или на части территории иностранных государств, которые были приняты в состав РФ на основании федеральных конституционных законов. Это установлено 81 статьей Конституции РФ», – добавил Шевченко.

Член ЦИК также подчеркнул, что все кандидаты и партии при подаче документов в ЦИК должны учитывать соблюдение пункта 1 статьи 11 ФЗ «О выборах президента РФ». В пункте закрепляется, что участие иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, международных организаций и международных общественных движений, иностранных агентов в деятельности, способствующей либо препятствующей подготовке и проведению выборов президента России, выдвижению, регистрации и избранию того или иного кандидата, а также участие в избирательной кампании в иных формах не допускается.

«До 1 декабря Федеральный центр информатизации при ЦИК должен представить специализированное программное изделие, с помощью которого кандидаты будут готовить документы. Мы его внимательно протестируем и на сайте ЦИК своевременно выложим, чтобы кандидаты и партии могли им пользоваться», – рассказал Шевченко.

В свою очередь, член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод отметил, что нормативно-правовая база и перечень документов для выдвижения и регистрации кандидатов нацелены на соблюдение равенства между ними, обеспечение условий полноценной конкуренции и защиты избирательного процесса от вмешательства извне. 

«Экспертное сообщество НОМ готовится вести мониторинг всех этапов предстоящих выборов, анализировать действия кандидатов с точки зрения закона, а также давать оценку возможным проблемным ситуациям. Ориентир на строгое соблюдение закона должен быть у всех участников президентской кампании, избирательной системы – от самого старта и до подведения официальных итогов», – сказал Брод.

По его словам, каждый из возможных кандидатов должен понимать уровень ответственности перед организаторами выборов и людьми, за доверие которых ему предстоит побороться. 

«Мы видим, как ряд лиц и организаций из-за рубежа на постоянной основе тиражируют негативные мнения о предстоящих выборах. Задача экспертного сообщества в этой связи – готовиться к тому, что к началу президентской кампании поток лжи будет только усиливаться, и наша общая задача – противодействовать подобной работе за счёт объективного анализа всех этапов кампании, своевременной реакции и качественной подготовки общественных наблюдателей», – подчеркнул Брод.