МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Российская избирательная система работает стабильно и основательно и не нуждается в революционных переменах, но в то же время она демонстрирует готовность к совершенствованию, говорит член СПЧ и глава Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», комментируя утверждение Владимиром Путиным поправок в закон о выборах президента РФ.

Соответствующий закон глава государства подписал во вторник. Поправки носят юридико-технический характер и приводят закон о выборах президента в соответствие с ранее внесенными изменениями в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

«В законодательство не вносятся принципиальные нововведения. Российская избирательная система работает стабильно и основательно и не нуждается в революционных переменах. В то же время она демонстрирует готовность к совершенствованию. В Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав...» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вносятся отдельные точечные поправки. Главное - установлен порядок решения о проведении федеральных выборов на части территории страны, где введено военное положение», - рассказывает Брод. 

Он объясняет, что такой механизм уже был опробован в новых регионах в ходе ЕДГ-2023, когда ЦИК РФ принимала решение о проведении выборов после консультаций с Министерством обороны и ФСБ. Поправки в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» обеспечивают приведение этого закона в соответствии с изменениями ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...». 

«Поправки дублируют принятые нормы в минувшем мае. Таким образом, происходит синхронизация законодательства, которое успешно сработало в ходе ЕДГ-2023 и минимизировало риски и проблемы. Произошло согласование положений рамочного федерального закона и федерального закона, который определяет подготовку и проведение президентских выборов. Речь идет, в частности, о том, что аккредитованными представителями СМИ могут быть только работники по трудовому договору. Право фото и видеосъемки сохраняется у наблюдателей и СМИ с обязательным соблюдением сохранения конфиденциальности персональных данных», - пояснил Брод. 

Эксперт заверил, что Ассоциация НОМ доведёт информацию о совершенствовании законодательства до региональных электоральных экспертов и общественных наблюдателей на выборах.