МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Мартовские выборы президента России — это важнейшее политическое событие в новейшей истории страны, которое в итоге определит вектор движения к многополярному миру, сказала председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. 

В среду глава ЦИК пообщалась с молодежью на просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества «Знание», который проходит на Всемирном фестивале молодежи. Памфилова рассказала о становлении и развитии российской избирательной системы, стандартах организации и проведения голосования.

«Текущие выборы президента России — это важнейшее политическое событие в новейшей истории нашей страны. От того, как они пройдут, зависит наше будущее. Это определит вектор движения к многополярному миру», — сказала Памфилова, добавив, что российская избирательная система независима и уникальна. По словам главы ЦИК, «зависима» она только от оценок избирателей, поэтому комиссия ведет большую работу по повышению доверия к выборам путем максимальной открытости и прозрачности избирательной системы для гражданского контроля.

Кроме того, Памфилова упомянула рост роли молодежи в современной избирательной системе. «Мы системно работаем с молодым поколением. Вопреки расхожему мнению, что молодежь аполитична, четверть избирателей, приходящих на выборы, — это молодые люди», — сказала глава ЦИК.

Общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, и просветительский марафон Знание.Первые — одно из главных событий этой программы.

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом президента Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. В нём принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.