САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Латвия и Польша отказали Белоруссии в оказании правовой помощи в расследовании преступлений, связанных с геноцидом белорусского народа, ответив, что отказ связан с сохранением суверенитета европейских стран, рассказал участникам форума "Без срока давности" начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Валерий Толкачев.

Он сообщил, что несколько сотен виновных в геноциде преступников до сих пор живут в 17 странах мира.

"Белоруссия ставит вопрос о выдаче таких преступников, которые еще живы, и запросила у Германии и других европейских стран правовую помощь в расследовании таких уголовных дел. Ответы уже начали поступать. В основном отказы, в которых европейские страны аргументируют свою позицию сохранением собственного суверенитета", - пояснил представитель прокуратуры Белоруссии.

При этом он отметил, что Белоруссия и Россия подписали в этом году соглашение о создании совместной следственно-оперативной группы для расследования уголовных дел о геноциде. Одно уголовное дело расследуется в Белоруссии, аналогичное - в России", - заявил генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед.

Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан и уничтожения национального богатства и памятников культуры.