Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


В одном обращении немецкого командовании к солдатам, найденном у убитого лейтенанта Густава Цигеля из Франкфурта на Майне, говорится: «У немецкого солдата нет нервов, сердца, жалости. Он сделан из немецкого железа. После войны ты опять обретешь добрую душу, мягкое сердце для детей, для жены, для великой Германии. А сейчас действуй решительно, без колебаний... Помни, для величия и победы Германии, для твоей личной славы, ты должен убить ровно сто русских. Это справедливейшее соотношение — один немец равен ста русским... Ты — германец и как подобает германцу — уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути». 

***   

В одном приказе говорится: «Населенные пункты на прежней позиции и перед новой позицией полностью разрушать... По всем мужчинам и женщинам, появляющимся на участке дивизии пешком, на санях или на лыжах, открывать огонь без предупреждения». 

На другом участке фронта наши части захватили приказ по 512-му пехотному полку германской армии. В этом приказе говорится: 

«Всякий раз оставляемая нами местность должна представлять собой зону пустыни. Чтобы произвести основательные разрушения, надо жечь все дома, для этого, особенно каменные, необходимо заблаговременно заполнять соломой. Каменные постройки взорвать. Подвалы уничтожать. Мероприятия по созданию зоны пустыни должны быть беспощадно и полностью подготовлены и выполнены».


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены