Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Вечернее заседание 11 декабря

Нюрнберг, 11 декабря. (ТАСС). На вечернем заседании после просмотра документальных кинофильмов выступил представитель американского обвинения полковник Стори, который сообщил, что в течение оставшихся дней этой недели представители обвинения изложат трибуналу документальные доказательства, относящиеся к преступлениям обвиняемых против человечности и законов веления войны. 

Затем слово получил представитель американского обвинения Додд, посвятивший свое выступление изложению преступных действий гитлеровцев, направленных на порабощение иностранных рабочих. В связи с этим обвинитель рассматривает также вопрос о бесчеловечном обращении гитлеровцев с евреями и иностранными рабочими, которые были вывезены в Германию, как рабы. 

Указав, что для доказательства этих пунктов обвинения будут приведены и фотографии, обвинитель заявил, что вывоз иностранных рабочих и их порабощение гитлеровцами носили массовый характер. В качестве рабов использовались, вопреки законам ведения войны и международному праву, и военнопленные, которых часто заставляли работать против собственных стран. Эти преступления были совершены такими организациями, как имперский кабинет, руководящий корпус гитлеровской партии, СС, СА, СД, штаб верховного командования, гестапо и др. 

Ответственность подсудимых

Обвинитель определяет конкретную ответственность подсудимых за эти преступления. Заукель, как уполномоченный по вербовке рабочей силы, отвечает за набор и порабощение иностранной рабочей силы; Шпеер, как министр вооружения и руководитель организации Тодта, — за применение насилия и бесчеловечное обращение с иностранными рабочими, которое часто приводило к их гибели; Геринг отвечает за применение всех этих мер, как генеральный уполномоченный по проведению четырехлетнего плана; Розенберг несет ответственность за эти меры, как министр оккупированных восточных областей; Франк — как генерал-губернатор Польши; Зейсс-Инкварт — как наместник в Голландии; Кейтель — как начальник штаба верховного командования германских вооруженных сил. Бесчеловечное обращение с иностранной рабочей силой и порабощение ее полностью соответствовало всем теоретическим и политическим установкам гитлеровских руководителей, которые провозгласили германский народ «расой господ». Эти установки содержатся в высказываниях гитлеровских руководителей в их документах. 

23 мая 1939 года в новой рейхсканцелярии Гитлера состоялось совещание, на котором присутствовали Гитлер, Геринг, Редар, Браухич, Кейтель и другие. На этом совещании Гитлер заявил: «Если судьба приведет нас к конфликту с Западом, то овладение широкими пространствами Востока должно стать нашим преимуществом. Мы тогда будем в состоянии положиться, на ресурсы этих районов. Население негерманских районов будет доступно нам в качестве источника рабочей силы». 

24 апреля 1942 года подсудимый Заукель писал Розенбергу: «Целью этой новой гигантской мобилизации рабочей силы является наше стремление использовать богатые ресурсы, завоеванные нашими вооруженными силами под руководством Адольфа Гитлера. Эти ресурсы должны быть использованы для наших вооруженных сил, а также с целью снабжения Германии. Сырьевые материалы, а равным образом и рабочая сила завоеванных территорий должны быть полностью и последовательно использованы с выгодой для Германии и ее союзников». 

Раса господ

«Теория» расового господства лежала в основе проводившейся гитлеровцами политики. 5 марта 1943 года так называемый рейхскомиссар Украины Кох заявил в своей речи в Киеве: «Мы являемся расой господ и должны управлять жестоко. Я прибыл сюда, чтобы помогать фюреру. Население должно работать, работать и еще раз работать. Некоторые из этих людей истощаются, так как население не получает достаточно пищи. Население не может ее требовать. Мы приехали сюда не для того, чтобы раздавать манну. Мы приехали сюда для того, чтобы создать базу нашей победы. Мы являемся расой господ, и мы должны помнить, что самый низший германский рабочий в расовом и биологическом отношении в тысячу раз ценнее, чем здешнее население». 

Гиммлер о русских женщинах 

4 октября 1943 года руководитель гестапо рейхслейтер СС Гиммлер произнес в Познани на совещании эсэсовских генералов речь, в которой он заявил: «Меня не интересует ни в малейшей степени, что случится с русскими или чехами. То, что эти нации могут предложить из своих расово-чистых ресурсов, мы возьмем, даже путем увоза детей отсюда. Будут ли эти нации жить в условиях благоденствия или они будут умирать голодной смертью, интересует меня лишь постольку, поскольку мы нуждаемся в них как в рабах в интересах нашей культуры. Ни с какой другой стороны они меня не интересуют. Упадут ли от истощения десять тысяч русских женщин в то время, как они роют противотанковый ров, интересует меня лишь с одной точки зрения: закончен ли этот ров для Германии». 

Далее обвинитель цитирует совершенно секретный меморандум, одобренный Розенбергом и датированный 12 июля 1944 гола. В этом меморандуме речь идет об эвакуации молодежи с территорий, занятых армейской группой центра. В меморандуме говорится: «Армейская группа «Центр» имеет намерение отправить на территорию империи 40—50 тысяч подростков в возрасте от 10 до 14 лет. Бюро молодежи уже начало об этом переговоры с организацией Тодта. Оно намеревается использовать этих людей после двухлетней тренировки в качестве квалифицированных рабочих. Это обучение должно проводиться организацией Тодта, которая располагает для этого соответствующими техническими средствами. Германские учреждения особенно настаивают на этом мероприятии, поскольку они ощущают недостаток в учениках. Эта акция имеет целью не только предотвратить усиление военной мощи врага, но также сократить его биологический потенциал в будущем. Эта идея поддерживается не только рейхсфюрером но также и фюрером». 

(Известия, 13 декабря 1945 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены