МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила против вооруженной охраны в учебных заведениях, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Я считаю, что вооруженной охраны в школах, конечно, быть не должно, не надо формировать бункеры из школ", — сказала Кузнецова.

В четверг федеральный уполномоченный приняла участие в заседании Экспертного совета при заместителе председателя Госдумы РФ Ирине Яровой по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

В ходе мероприятия, в котором приняли участие представители профильных министерств и ведомств, обсуждался законопроект Яровой, предлагающий новый механизм защиты несовершеннолетних от информации, побуждающей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни. Данная тема встала на повестке дня после трагических происшествий в школах Перми и Улан-Удэ.

По информации Следственного комитета (СК) РФ, утром 19 января ученик девятого класса одной из школ города Улан-Удэ зашел в учебное заведение и напал на семиклассников, а затем поджег помещение для занятий при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью. В результате случившегося ранены трое детей и учительница. Уголовное дело в отношении подростка возбуждено по признакам преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних). Накануне СК задержал двух предполагаемых соучастников девятиклассника.

Кроме того, в середине января два подростка умышленно ранили ножом нескольких учеников и учительницу в одной из школ Перми. Пострадавшие были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает. Отмечается, что обвиняемые нанесли удары и сами себе, поэтому им также была оказана медицинская помощь.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору).