МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Омбудсмен Татьяна Москалькова представила Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за 2018 год на заседании фракции политической партии «Справедливая Россия», сообщается на сайте омбудсмена.

«Федеральный омбудсмен рассказала депутатам о состоянии и проблемах соблюдения и защиты прав человека в стране, основных направлениях деятельности и результатах восстановления нарушенных прав и свобод граждан», — говорится в сообщении.

Как уточняется в докладе, всего в прошлом году к уполномоченному поступило 38 тысяч 650 жалоб и других обращений граждан, что примерно на четыре тысячи меньше, чем в 2017 году.

По словам омбудсмена, большое количество жалоб, в частности, связано с тем, что люди не могут добиться возбуждения уголовного дела. В своем докладе Москалькова предлагает пересмотреть или реформировать стадию возбуждения уголовного дела.

В документе особое внимание также уделено работе уполномоченного по правовому просвещению и образования молодежи. В 2018 годы при участии Москальковой реализовано порядка 113 мероприятий правопросветительского характера, из них 43 организованы совместно с государственными и общественными институтами, принято участие в работе более 30 научно-практических конференций и круглых столов.

В докладе также отмечается, что в прошлом году уполномоченным направлено в различные государственные органы свыше 80 обращений по вопросам совершенствования законодательства. Уточняется, что в ходе законотворческой деятельности в пяти принятых федеральных законах учтено 19 предложений Москальковой.

Речь, в частности, идет о предложениях омбудсмена по декриминализации 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в конце декабря прошлого года подписал соответствующий закон.

Кроме того, при участии Москальковой Министерство юстиции России разработало поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о возможности перевода осужденных в исправительные учреждения, расположенные вблизи места жительства их родственников. Текст поправок в статьи 73 и 81 кодекса размещен на портале проектов нормативных правовых актов.