МОСКВА, 10 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Обращение председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей по поводу перевода школ нацменьшинств в Латвии на латышский язык будет рассмотрено Советом Европы, сообщает пресс-служба органа.

Письмо Елены Суторминой было направлено в Консультативный комитет по вопросам рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и будет принято к вниманию в рамках подготовки и формирования мнения по Латвии, говорится в тексте официального ответа.

Глава Комиссии ОП надеется, что оценка ситуации с давлением на русскоязычное население, которое происходит в разных странах мира, в частности в Прибалтике, будет отражено в различных общеевропейских документах.

«Со своей стороны мы будем держать эту тему на особом контроле. Важно, чтобы теперь за словами последовали конкретные действия», — сказала Сутормина.

Как напоминает пресс-служба органа, Минобрнауки Латвии ранее разработало, правительство одобрило, парламент в трех чтениях утвердил, а президент подписал закон о реформе, по итогам которой школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для «предметов, связанных с культурой и историей». Постепенная реализация реформы начнется с начала нового учебного года, а завершится к 1 сентября 2021 года.

Кроме того, парламент Латвии ранее принял, а президент страны утвердил разработанные Минобрнауки поправки к закону о высшем образовании, согласно которым уже с начала 2019 года в республике введен запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах. Эти учебные заведения, наряду с государственными, должны реализовывать программы обучения только на латышском языке или на одном из других официальных языков ЕС, к которым русский не относится.

Все это вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ уже провели множество массовых митингов, шествий и акций в знак протеста против реформы.