МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Рабочая группа рассматривает предложение об исключении из Основного закона пункта об обязанности президента РФ распустить Госдуму, если она трижды отклонит кандидатуру премьер-министра, сообщил сопредседатель группы по подготовке изменений в Конституцию, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Во вторник в Общественной палате РФ прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

«Сегодня были предложения, связанные с тем, что в случае трехкратного отклонения кандидатуры председателя правительства РФ по ныне действующей Конституции президент либо назначает [премьер-министра] и распускает Государственную Думу, либо предлагает другую кандидатуру для назначения. Сейчас поступило предложение, чтобы президент сам выбирал, и предлагается такая схема, что он может назначить кандидатуру, и у него появляется право, не обязанность, распустить Государственную Думу. Соответственно, может быть ситуация, когда он все-таки назначает свою кандидатуру и распускает Думу, либо может быть возможность, когда она все-таки продолжает свою работу», - сказал Крашенинников.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.