МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил первому заместителю Генерального прокурора России Александру Буксману обращение по поводу уголовного преследования индивидуального предпринимателя Алины Будивской, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Уголовное дело по обвинению Будивской и ее мужа в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета России.

По версии следствия, с 2012 по 2019 год Будивские незаконно использовали товарный знак «Маленькая страна», принадлежащий автономной некоммерческой организации «Музыкальный театр Ильи Резника». Речь идет о создании сети частных детских садов, которая действует в нескольких регионах страны и объединяет около 60 воспитательных учреждений. Будивским вменяется причинение ущерба АНО «Музыкальный центр Ильи Резника» в сумме свыше 170 миллионов рублей.

Бизнес-омбудсмен считает, что обвинение предъявлено необоснованно. «Музыкальный театр Ильи Резника» неоднократно обращался в Арбитражный суд города Москвы с исками к дошкольным образовательным учреждениям сети Будивской. В удовлетворении исков судами было отказано. Более того, решением Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации правовая охрана товарного знака «Маленькая страна» прекращена в части оказания услуг по воспитанию, воспитанию в дошкольных учреждениях, воспитанию физическому, образованию и обучению в связи с его неиспользованием», — сказал Титов.

Он подчеркивает, что законодательство РФ четко определяет порядок разрешения гражданско-правовых споров в судебном порядке, а не посредством уголовного преследования. Кроме того, омбудсмен считает, что неоднократная передача дела по подследственности в различные следственные органы и принятие необоснованных решений по статье 208 УПК РФ (основания, сроки и порядок приостановления предварительного следствия) могут свидетельствовать о незаконном лоббировании интересов Резника сотрудниками Следственного комитета РФ.

«Прошу принять меры к прекращению уголовного преследования в отношении предпринимателей, а также рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц правоохранительных органов к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений», — говорится в обращении бизнес-омбудсмена.