МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Россиянка Богдана Осипова, ранее осужденная за похищение своего ребенка, освобождена из американской тюрьмы под залог, сообщила член ОП РФ Мария Бутина.

«Я очень рада, что ее выпустили на свободу, хотя надо понимать, что она находится под залогом — и будет ещё судебный процесс. Он и определит судьбу Богданы: оставят ли ее в США до истечение какого-то испытательного срока, либо она сможет быть депортирована на Родину», — прокомментировала член ОП РФ Мария Бутина.

Со своей стороны общественница пообещала сделать все возможное, чтобы ускорить процесс. «Если нужна финансовая поддержка на покупку билета, в этом нет проблем. Страна ее не бросит: мы очень ждем возвращения Богданы домой — все граждане, попавшие в такую ситуацию, и их родственники. К сожалению, в США много граждан России, которые находятся под преследованием», — отметила она.

Бутина также добавила, что впереди долгая работа по восстановлению здоровья Осиповой. «Американская судебная медицина отсутствует в принципе.

Теперь Богдане нужно психологически и физически восстановить свою жизнь. То, что с ней сделали — это совершенно недопустимо. Но мы своих не бросаем — мы все переживаем за эту ситуацию и ждем возвращения Богданы домой», — заключила Бутина.

Следующее судебное заседание по делу россиянки состоится 8 января 2021 года, где ей может быть вынесен повторный приговор по делу о вымогательстве и о похищении собственного ребенка и вывоз его за пределы страны.