МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Противостоять разложению российского общества помогут реальные положительные изменения в социально-экономических, культурных, образовательных, правовых и иных аспектах его жизни, считает ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

Министр обороны Сергей Шойгу, выступая накануне на молодежном форуме «Территория смыслов», назвал главной внутренней угрозой для любой страны разложение общества. 

«Внешние угрозы — они понятны... Когда нам угрожают, мы понимаем, кто угрожает, чем угрожает, мы знаем, чем они вооружены, знаем, как этому противостоять, знаем, как с этим бороться. Но есть более страшная часть, она в последнее время, точнее, десятилетия приобретает или приобрела уже основную опасность для любой страны — это внутренние угрозы. Все это связано с тем, что постепенно разлагается общество», — сказал глава Минобороны РФ. В качестве примеров он привёл Югославию, Ливию, Ирак, Сирию, Египет. «Кто-то устоял, кто-то не устоял»,  — добавил Шойгу.

В СПЧ согласились, что отрицать внутреннюю угрозу было бы совершенно неправильно. 

«Шойгу назвал внутреннюю угрозу разложения общества в стране наиболее страшной. Отрицать такую угрозу было бы совершенно неверно. Идет гибридная война, ее психологическая и информационная составляющие (в наступательной части) ведутся противником на нашей территории. Мы явно плохо защищаемся, да еще и сами создаем условия для роста негативного морально-нравственного и психологического состояния общества. В итоге: незнание истории, падение нравов, отход от культурных ценностей, бедность стариков и закредитованность молодежи, стремительно растущий разрыв доходов между богатыми и бедными, коррупция и разбазаривание народных средств, безответственность и чванство чиновников, нарушения прав граждан, в том числе и теми, кто должен их защищать. Это наша вина, а противник лишь умело это использует. Но ведь есть у нас и много хорошего, и делается много хорошего. Только вот наши «бойцы идеологического фронта» все больше говорят, пишут, показывают не про это. Да, разложение общества - это очень серьезная угроза. Предотвратить ее можно только комплексом мер, в том числе внутри страны. Точнее, в первую очередь внутри страны, проводя реальные положительные изменения в социально-экономических, культурных, образовательных, правовых и иных аспектах жизни российского общества», — сказал Точенов.