МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. В Саранске стартовал двухдневный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество».

Форум открыла пленарная сессия, которую на площадке Музыкального театра имени Якушева проводит Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

«Около 750 человек из 45 регионов зарегистрировалось на форум. Кто эти люди? Это люди неравнодушные, люди, которые хотят сделать жизнь в своем доме, своем дворе, своем городе лучше. Одной из самых главных тем будут так называемые «социальные лифты» — возможности, которых иногда мало, иногда они есть, но ими сложно воспользоваться, иногда они создаются усилиями властей, но сами молодые люди, жители регионов не очень хорошо знают о них. Мы благодарны мордовской земле за теплый прием, за хорошую погоду, за радушие которым нас встречают, и надеемся, что форум будет интересен не только для гостей — он должен быть интересен и полезен и для жителей региона», - сказала Михеева.

В пресс-служба сообщили, что дискуссионные секции основной программы форума будут проходить в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете. Участники панельных дискуссий, экспертных сессий, мастер-классов и тренингов рассмотрят вопросы работы социальных лифтов для молодежи, поиска талантов, развития сельских территорий и городской среды, социального предпринимательства и межнациональных отношений.

Так, в рамках тематического трека «Развитие села» речь пойдет о привлечении туристов в села, развитии сельских учреждений культуры, актуальных мерах поддержки сельхозпроизводителей и новых каналах реализации их продукции. Треки «Молодежная политика» и «Образовательные траектории» будут посвящены созданию системы поиска и развития талантов и включения молодежи в технологическое развитие регионов.  Участники форума рассмотрят социальное предпринимательство как драйвер регионального развития, а также примут участие в мастер-классе по созданию успешного социального бизнеса. 

Трек «Межнациональные отношения» станет местом обсуждения роли гражданского общества и общественного контроля в укреплении межнационального единства. Отдельно в рамках Университета ОП РФ эксперты расскажут, как НКО могут присоединиться к кампании «Я прививки не боюсь», направленной на просвещение сотрудников и волонтеров по вопросам вакцинации и мотивирование их к соответствующей работе с гражданами.

Подробно ознакомиться с программой форума можно по ссылке. Трансляции с площадок будут вестись на сайте ОП РФ.