МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Мониторинговая рабочая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), осуществлявшая контроль за соблюдением избирательных прав граждан в ходе выборов в Госдуму, представила в Центризбирком (ЦИК) доклад об итогах своей работы.

Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член СПЧ Александр Брод отмечает, что доклад составлен в конструктивном ключе и содержит много ценных предложений, в том числе ранее высказанных экспертами НОМ. 

В дни голосования члены группы под руководством ответственного секретаря СПЧ Александра Точенова и члена Совета Натальи Евдокимовой работали в 11 регионах страны, в общей сложности они посетили более 130 избирательных аспектов. Предметом мониторинга были вопросы соблюдения принципов всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании, соблюдения санитарных норм, а также – проверка информации о нарушениях в ходе голосования. 

В целом, как отмечается в докладе, соблюдение избирательных прав граждан и рекомендованных санитарно-эпидемиологических мер было обеспечено на должном уровне. При этом мониторинговая группа рекомендует усилить подготовку членов избирательных комиссий и наблюдателей, в том числе имея в виду морально-психологический аспект. Авторы доклада подчёркивают необходимость профессионализации работы территориальных избиркомов и отмечают необходимость организации их обучения. Они также говорят о необходимости организация разъяснительной работы с членами УИК относительно процедур голосования вне помещений.

В числе рекомендаций, обозначенных в докладе также необходимость повышения доступности выборов для лиц с ограниченными возможностями: оснащение участков необходимым оборудованием и активное взаимодействие с волонтерскими организациями с целью помощи таким избирателям. 

Члены СПЧ также предлагают ввести строгие меры административной ответственности за принуждение к голосованию «с ускоренной процедурой их применения в ходе избирательной кампании». Отдельное внимание в докладе уделяется процедуре дистанционного электронного голосования: он содержит строгую рекомендацию проводить данную процедуру на единой федеральной платформе ЦИК и в соответствии с едиными нормами вне зависимости от региона проживания избирателя. 

Что касается организации наблюдения за выборами, авторы доклада признают позитивный опыт работы общественных штабов и рекомендуют закрепить законодательно статус их представителей и мобильных групп. Помимо этого, члены мониторинговой группы рекомендуют проводить выборы в дни школьных каникул, и предлагают возложить такие функции, как выдача средств защиты, термометрия и другие действия, связанные с соблюдением санитарных норм на волонтеров или сотрудников медицинских организаций. Члены УИК от этой нагрузки должны быть освобождены. 

Брод отмечает, что доклад составлен в конструктивном ключе и содержит ценные рекомендации. В том числе в нем учтены ряд предложений Ассоциации НОМ. «Для нас важно, что развитие в докладе мониторинговой группы СПЧ получило, например, наше предложение закрепить в законе статус мобильных групп. Мы также целиком солидарны с предложением относительно унификации платформы для дистанционного электронного голосования. Федеральные выборы, конечно, должны проходить на одной базе во всех регионах», - сказал он. Брод также отмечает, что членами мониторинговой группы была проделана значительная работа. 

«Мониторинг выборов, который Совет осуществляет на регулярной основе, очень нужен, это всегда конструктивный взгляд, всегда очень взвешенный и очень рациональных подход ко всем проблемам, которое удается зафиксировать, всегда предлагаются максимально эффективные и в то же время устраивающие всех участников процесса решения. От членов СПЧ, которые выезжали в регионы для мониторинга выборов, не было информации о грубых нарушениях, за исключением Санкт-Петербурга. Доклад обсуждался в МРГ и был принят коллегами единогласно с учётом поступивших замечаний в процессе доработки», - заключил Брод.