МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Киберволонтёры Общественной палаты (ОП) РФ выявили почти 90 тысяч фейков с начала года. Это уже в два раза больше, чем в прошлом году, сообщил заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«По состоянию на 9 декабря киберволонтёры Общественной палаты выявили почти 90 тысяч фейков. Напомню, что на 25 октября число выявленных фейков приблизилось к 70 тысячам. И это значение постоянно увеличивается», - сказал Малькевич РАПСИ, добавив при этом, что в прошлом году количество выявленных фейков составило 35 тысяч.

Как сообщил эксперт, самое большое количество фейков (28 100) посвящено вакцинации. 

«В эту категорию включены фейковые сообщения о насильственной вакцинации, составе вакцины, химических атаках, химтрейлах с самолётов. Есть фейки о вакцинации детей и целый блок фейков о смерти после вакцинации», - рассказал Малькевич.

По его словам, вторая по величине группа фейков «о выборах». Таких сообщений обнаружено 19800.

Как сообщил Малькевич, фейков о коронавирусе насчитывается 13 тысяч.

«Сюда включается локдаун, ограничительные меры в регионах, бесконечные «волны» и «штаммы», проблемы в больницах и в системе здравоохранения», - сказал он.

Общественник также рассказал ещё об одной многочисленной группе фейков «о военных». «Таких сообщений, включая Сирию и Афганистан, а также про столкновения на границе с Украиной, было найдено 9600», - отметил он.

Малькевич сообщил, что в сети есть группа «финансовых» фейков, таких сообщений обнаружено 7 тысяч.

«Сюда входят недостоверные сообщения о кредитах, продаже фальшивых билетов, справок об отсутствии ковида и сертификатов о вакцинации», - рассказал член ОП РФ.

Эксперт сказал и о фейках про «теории заговоров», куда относятся сообщения о вышках 5G, распространении «убивающих» технологий и так далее. Таких сообщений обнаружено 4 100.

Малькевич отметил, что есть традиционные темы или так называемые «фоновые фейки».

«Порядка 3,5 тысячи фейков было о взрывах, пожарах, разного рода техногенных катастрофах в регионах и так далее», - сообщил он.

Общественник также рассказал, что 3600 фейков посвящено политическим темам, сюда относятся иноагенты и прочее.

«Здесь же фейки про бесконечные отставки и назначения, незаконные протестные акции», - пояснил он.

Была обнаружена тысяча фейков о стрельбе в школах и на улицах, фейки вокруг реальных ЧП, сообщил эксперт.

«Было обнаружено 500 ложных сообщений о Всероссийской переписи населения», - добавил он.

Также, по словам Малькевича, выявили ложные сообщения, которые распространяют иностранные СМИ и источники. 

«Если брать только совершенно дикие истории, то их наберётся порядка 400», - сказал он.

Малькевич также сообщил о несчетном количестве исторических фейков.

«Если говорить о тех, которые связаны с Россией, то в этом году мы порядка 150 таких фейков выявили. В основном они связаны с выдуманными цитатами исторических деятелей», - отметил эксперт.

Между тем Малькевич посетовал, что только 3-4% фейков удаляется с иностранных сайтов после жалоб.

«Напомню, что с февраля вступил в силу закон «о самоконтроле» соцсетей, в соответствии с которым площадки обязаны мониторить фейки и принимать меры по пресечению их распространения. Но, видимо, серьезные шаги со стороны бигтеха мы увидим только в 2022 году, когда с 1 января начнёт действовать закон «приземлении», по которому иностранные цифровые компании будут обязаны открыть свои представительства на территории России и жить по нашим законам», - заключил эксперт.