МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова проверила, как организовано размещение детей из Донбасса, прибывших на лечение в подмосковный Красногорск.

В образовательный центр «Созвездие» для прохождения курса медико-реабилитационной помощи из Донецкой народной республики вместе с родителями и законными представителями прибыли 28 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Среди них – дети с инвалидностью, особенностями развития.

Кузнецова вместе с советником Главы ДНР по правам ребенка Элеонорой Федоренко проверила, как организован прием детей, оказание им помощи и сопровождение.

«Уже прошли осмотры детей, выстроены алгоритмы лечения. Здесь созданы хорошие условия - не только проживание и питание, но и профессиональная медицинская помощь. Некоторые ребята здесь уже не в первый раз: это дети, пострадавшие от военных действий в 2014 году. Сегодня мы видим, как кто-то из них уже встал на ноги, кто-то восстанавливается после проведенных операций. К сожалению, в этот раз ребят привели сюда другие страшные события», – сказала Кузнецова.

Вице-спикер Государственной Думы подчеркнула, что только за последние сутки из Донецкой и Луганской народных республик в Россию приехали более 2 тысяч детей, а общее число эвакуированных несовершеннолетних превысило 33 тысячи.

«В 15 регионах, куда прибыли беженцы, на базе общественных приемных партии «Единая Россия» организуются Центры правовой поддержки. Мы собираем вопросы, с которыми обращаются люди, стараемся сразу же помочь им. Например, если нужна правовая консультация по вопросам получения социальных выплат, бытового характера, когда требуется помощь в поиске родственников. Центры правовой поддержки открываются и в других регионах, куда в ближайшие дни будут прибывать беженцы», – добавила заместитель секретаря Генсовета «Единой России».

По ее словам, много обращений в общественные приемные партии, в социальные сети поступает и от жителей России, которые готовы оказать помощь жителям ДНР мом предлагают взять в свои семьи детей-сирот, прибывших из этих республик.

«Вопрос это непростой, и в течение месяца, как мы ожидаем, он должен быть урегулирован с правовой точки зрения. Конечно, проще с детьми, которые уже получили российское гражданство. Уже больше тысячи сирот из Донбасса находятся сейчас в России», – сказала Кузнецова. Она также заверила, что будет продолжено сотрудничество с советником Главы ДНР по правам ребёнка в части оказания помощи детям, эвакуированным в нашу страну, а также оставшимся на территории Донбасса.