МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова возглавила попечительский совет «Фонда защиты детей».

«Вчера в ходе внеочередного съезда «Фонда защиты детей» был создан попечительский совет. Дмитрий Альбертович (председатель фонда Дмитрий Лиханов - прим. ред.) предложил мне возглавить его, и я с большой радостью приняла это предложение», - сказала Львова-Белова.

Омбудсмен сообщила, что в состав попечительского совета фонда вошли известные люди, видные общественные деятели и предприниматели. Так, в состав совета вошёл президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, д. м. н., профессор, академик РАН Лео Бокерия, председатель правления фонда «Круг добра», председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко, российский предприниматель и общественный деятель Евгений Юрьев, председатель попечительского совета радио «Вера» Павел Ульянов и другие. 

«Попечительский совет будет способствовать тому, чтобы фонд достигал целей, для которых он был создан. Совет будет заниматься взаимодействием с бизнес-сообществом, привлечением средств, предлагать проекты и программы, а также заниматься мониторингом и экспертной оценкой деятельности фонда», - сказала омбудсмен. Она также сообщила, что сформирован портфель из четырёх стратегических инициатив.

«Это работа с подростками из зоны риска, работа по профилактике социального сиротства. Кроме того, работа с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью, а также в отдельный блок выделено все, что связано с культурой бережного отношения к детям. Совсем недавно я была на встрече с президентом России. Он поддержал весь наш портфель инициатив, и мы наметили ближайшие мероприятия, которые будут способствовать его развитию», – заключила Львова-Белова.

В октябре 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании Фонда защиты детей — всероссийской общественно-государственной организации, которая будет следить за соблюдением прав детей и создавать условия для их «всестороннего развития и воспитания».