МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Никто не должен подвергаться дискриминации по признаку принадлежности к какой-либо нации, считает уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Чехии Станислав Кржечек.

Омбудсмен заявил о недопустимости нарушений прав всех пострадавших от конфликта. Он предостерегает как от возможной эксплуатации приезжих, так и от «самовольных санкций» отдельных лиц в отношении российских граждан, проживающих в Чехии, таких как ограничение доступа к услугам или неравное обращение на работе.

Кржечек также получил жалобу на возможное дискриминационное обращение с гражданами Российской Федерации. Омбудсмен считает неприемлемым такое разграничение людей по национальному признаку. «Никто не может подвергаться дискриминации по признаку принадлежности к какой-либо нации или этническому меньшинству, по признаку пола, мировоззрения или религиозных убеждений. Таким дискриминационным поведением мы только еще больше способствуем страданиям невинных людей, которых хотим предотвратить любой ценой», — предупреждает Кржечек.