МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. ИТ-гиганты продолжают игнорировать базовые правила безопасности для российских пользователей, в связи с чем к ним должны применяться более строгие меры наказания, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Мы видим, что ИТ-гиганты игнорируют базовые требования безопасности пользователей. Экстремистские Meta, Facebook и Instagram, а также TikTok, который пока не запрещён, являются очень мощными ангажированными,  политизированными силами, которые игнорируют этику, свои собственные правила, принципы и законы других стран, в которых они работают», - прокомментировал Данюк РАПСИ штрафы для Meta и TikTok за публикацию постов с пропагандой ЛГБТ на 4 и 2 миллиона рублей соответственно.

При этом эксперт подчеркнул, что в России  никогда не ставили цель заблокировать иностранные соцсети, однако соблюдение законодательства является базовым условием работы на терроритории нашей страны. «Нужно защищать права российских пользователей от произвола иностранного бигтеха! Меры в виде штрафа являются абсолютно оправданными, но штрафы могут выписываться, но не выплачиваться. В этих условиях нужно принимать другие, более эффективные меры», - считает Данюк.

Как подчеркнул общественник, прецедент штрафов говорит о том, что регулятор не будет «церемониться с корпорацией», но если они не выплачиваются, логично ждать других, достаточно жестких санкций, которые поставят под вопрос функционирование этих онлайн-платформ в российском сегменте интернет.

Он посетовал, что ИТ-платформы целенаправленно игнорируют российское  законодательство, хотя у них существовал огромный запас времени, чтобы выполнить требование властей. «Однако они этого не делали. Мы видим, что они выбрали другой путь, но такое поведение ИТ-платформ является недопустимым», - резюмировал он.