МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Материалы, распространяемые в ЛГБТ-сообществах в сети Интернет, зачастую направлены на детскую и подростковую аудиторию, посетовала директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Лига безопасного интернета предлагает признать экстремистским ЛГБТ-движение на территории России. Мы видим, что большая часть материалов, распространяемых в соответствующих пабликах, направлена на детскую и подростковую аудиторию. Это очень активно насаждается, развивается, в том числе с помощью западного финансирования. Сеть такого рода пабликов и сообществ цветёт на пространстве социальных сетей», - сказала Мизулина на Форуме безопасного интернета. Общественница также продемонстрировала материалы, рассчитанные на детскую аудиторию, в которых пропагандируются нетрадиционные семейные ценности.

Как считает эксперт, такого рода материалы представляют непосредственную опасность для детей. «К сожалению, в ходе нашей работы, а мы много работаем в направлении борьбы с детской порнографией, мы видим очень тонкую грань между такого рода материалами ЛГБТ- пропаганды, фурри-пропаганды и иных аналогичных течений и конкретными совершенными преступлениями в отношении детей», - сказала Мизулина.

Более того, она считает, что все опасные для детей и подростков движения и течения, необходимо запрещать, чтобы предотвращать трагические эпизоды. «Многие из таких опасных движений и течений необходимо признавать общественно опасными или на основании судебного решения, или на основании нового законодательного изменения для того, чтобы работать на предотвращение этих угроз, которые как ментальный вирус распространяются среди детей и подростков», - сказала она.