МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова передала специальной рабочей группе Межпарламентского союза информацию о пытках, которым подвергались российские военнопленные на Украине.

«Поиск истины в ситуации на Украине очень важен для международного сообщества, переполненного фейками и ложью. В мире все больше появляется политиков, общественных деятелей, которые хотят разобраться в реальной ситуации и найти компромисс», – написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Омбудсмен напомнила, что 21 июня была создана специальная рабочая группа Межпарламентского союза по Украине, в которую вошли парламентарии из восьми стран. 

«Делегация посетила Дом прав человека для того, чтобы найти ключ к разрешению сложного вопроса. Мы открыты к диалогу. Передала подробнейшую информацию о пытках, применяемых по отношению к российским военным в плену на Украине, об угрозах поступающих в адрес родственников военных, о ситуации с эвакуированными гражданами из ЛНР, ДНР и Украины, которых Россия приняла как родных. Будем ждать дальнейших шагов с их стороны. Верю, что разум возьмет верх, а верховенство закона и права человека будут не формальными, а реальными», – заключила Москалькова.