МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Решение кабмина Латвии о сносе воинских памятников является продолжением жесточайшего прессинга русскоязычного населения со стороны местной власти, говорит член Совета при президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Ранее кабинет министров Латвии одобрил демонтаж 69 воинских памятников времен СССР, среди них оказались и самые главные мемориалы страны - монумент в парке Победы в Риге, памятники солдатам Красной армии в Лиепае, Резекне и Даугавпилсе.

«Несколько показательных фактов позволяют поставить диагноз современной Латвии. Первым делом стоит сказать об узаконенном демонтаже 69 мемориалов советским воинам-освободителям, включая памятник в Риге. Тут, конечно, стоит сказать о том, как «замечательно» сохраняется в демократической республике историческая память, как тут «трепетно чтут» подвиг воинов-освободителей. Громы и молнии летят в адрес Рижской детской академии радио и телевидения. Гнев власть предержащих вызвало интервью слушателей академии с Александром Лукашенко. Ну, ясное дело, со свободой слова в Латвии «все в полном порядке». Продолжаются и аресты пророссийски настроенных активистов. Долго ли выдержит подобный жесточайший прессинг русскоязычное население? Тем более, что с латвийской экономикой и социальной политикой дела обстоят не блестяще», - говорит Брод. 

Собеседник агентства назвал «далеко не оригинальным» решение латвийских властей о переименование улиц, названных в честь известных советских деятелей науки и культуры.

«Дурной пример Украины заразителен. Ожидается, что улицы, названные в честь академика Келдыша и кинорежиссера Эйзенштейна, скоро сменят названия. Не удивлюсь, если в названии одной из улиц  будет «увековечен» Бандера», - сказал Брод.