МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. На форуме «Сообщество», который пройдет в Казани 24-25 августа, состоится дискуссия, посвященная выстраиванию взаимодействия институтов гражданского общества Луганской и Донецкой народных республик и России.

Общественная палата РФ реализует проект по поддержке общественных инициатив в ДНР и ЛНР, которые предусматривает создание ресурсных центров общественных инициатив, формирование единой базы российских организаций, готовых помогать развитию НКО, проведение обучающих семинаров для активистов Донбасса. Проект поддержали ОП народных республик и регионов России, органы власти и общественники. Многие из них уже ведут свою деятельность в Донбассе. Например, в Луганской республике открыт ресурсный центр НКО, в Донецкой он находится на этапе создания. Такие центры поддержки НКО помогут в дальнейшем выстроить диалог между институтами гражданского общества и органами власти республик, а также наладить взаимодействие между местными сообществами и российскими общественными институтами. На площадке форума общественники народных республик и России объединят свои усилия для выработки новых идей для совместных проектов.

«Мы считаем важным рассказать организациям в республиках и в России о том, как идет работа. Российские НКО выражают заинтересованность, чтобы содействовать развитию общественного сектора в Донбассе, и готовы в этом помогать. Мы хотим рассказать, что конкретно делается, какие планы и какие есть возможности у российских НКО и некоммерческих организаций Донбасса. Не только в плане услуг ресурсных центров, но и открывающихся возможностей для взаимодействия», — отметила председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и модератор площадки Елена Тополева-Солдунова. Она добавила, что своим опытом с представителями некоммерческого сектора Донбасса поделятся специалисты старейших ресурсных центров из Ярославля, Казани и других регионов России.

На форуме «Сообщество» в Казани будут работать сразу несколько площадок, посвященных поддержке некоммерческого сектора. С полной программой форума можно познакомиться по ссылке

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форумов — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.