МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Системный подход в развитии молодежной политики в регионах обсудят на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Казани, который пройдет 24 и 25 августа.

«Системный подход — это то, в чем мы так нуждаемся, имея в виду любую социальную сферу. В настоящее время работа с молодежью выходит на новый уровень, ведь именно человеческий потенциал — решение многих проблем. Этому способствует и работа профильных федеральных органов власти, деятельность НКО и, конечно же, успешные методики работы регионов и муниципалитетов», — отметила председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

Речь на дискуссии пойдет о существующей системе государственной молодежной политики, ее плюсах и минусах, а также о возможном внесении изменений в законодательство о молодежи, пояснила глава комиссии ОП РФ.

Еще одной темой, которую затронут на круглом столе — роль молодежных движений в развитии гражданского общества.

Инициатором дискуссии выступило Министерство по делам молодежи Республики Татарстан. Однако на форуме будут представлены практики и других регионов страны. Участниками встречи станут представители органов власти и общественных объединений для молодежи.

«Мы приглашаем все регионы не только поделиться своими успехами, но и определить приоритетную зону, требующую пристального внимания государства и общества», — заключила Родионова.

С полной программой форума можно познакомиться по ссылке.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форумов — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.