МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Две 20-тонные фуры «ЗооДруга» с необходимыми для восстановления оранжерейного комплекса стройматериалами и комплектующими прибыли из Москвы в Донецкий ботанический сад (ДБС).

«Благодаря восстановлению оранжерейного комплекса Донецкого ботанического сада удастся не только сохранить уникальную научную базу ДНР и коллекцию краснокнижных растений, но и внести значительный вклад в дело сохранения биоразнообразия. Оргкомитету кампании «ЗооДруг» удалось привлечь финансирование в размере более двух миллионов рублей и закупить все необходимое»,– рассказала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, инициатор кампании «ЗооДруг» Елена Шаройкина.

В ОП рассказали, что оранжерейный комплекс ДБС был сильно поврежден в результате обстрелов. Если оперативно не отремонтировать его, то коллекционный фонд растений будет безвозвратно утрачен, в том числе редкие и исчезающих виды. В фонде ДСБ находятся более восьми тысяч видов. Свыше трех тысяч из них — тропические и субтропические растения, в том числе 800 видов редких и исчезающих, внесенных в Красный список Международного союза охраны природы. Коллекции формировались на протяжении более 40 лет.

«Коллектив Донецкого ботанического сада выражает благодарность Общественной палате РФ и кампании «ЗооДруг» за оказанную поддержку. Начиная с 2014 года и даже во время активных боевых действий мы не прекращали работу ни на один день, а наши сотрудники продолжают работать и ухаживать за уникальными коллекциями живых растений. Но без восстановления оранжерейного комплекса, сохранить всю коллекцию просто не представлялось возможным. Теперь у нас есть все, чтобы это сделать», — сказала директор ДБС Светлана Приходько.

Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань отметил, что ДБС — это одна из 45 особо охраняемых природных территорий, которым уделяется большое внимание.

«В сложное нынешнее время ценна любая помощь, а в данном случае глава комиссии по экологии ОП РФ при взаимодействии с донецкой ОП сделали большое дело. Я знаю, что глава Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды привозила корма для животных и в Донецк, и в Мариуполь, и в зоопарк в Придорожном, и в другие города. Это серьезная, существенная помощь», — сказал он.

Весной «ЗооДруг» уже доставлял помощь ДБС. В ботанический сад был передан инвентарь для ухода за растениями, который был собран Русским географическим обществом.