МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Украина выбрала стратегию террора и распространения дезинформации, чтобы снизить явку на референдуме, отметила глава Лиги безопасного Интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Украина задействовала все имеющиеся ресурсы, чтобы сорвать референдумы и снизить явку. Основной стратегией киевского режима является террор и распространение дезинформации. Продолжаются обстрелы мирного населения, с утра зафиксированы факты телефонного терроризма. Мы с уверенностью можем сказать, что киевский режим испугался. Они поняли, что не смогли запугать мирное население, сломить его волю. Референдум проходит спокойно», - сказала Мизулина в ходе брифинга в ОП РФ.

Как рассказала общественница, информация о том, что неонацисты фотографируют участников референдума и передают эти фото представителям правоохранительных органов Украины не соответствует действительности. «Информация о том, что в руки украинских спецслужб попали списки со всеми организаторами референдума и теми, кто помогает в их проведении, также является ложной», - добавила она.

Мизулина назвала фейковым сообщение о том, что в Мелитополе автоматчики заставляют правильно проголосовать. «На самом деле члены УИК в целях безопасности ходят с представителями охраны», - подчеркнула эксперт.

По ее словам, не соответствующей действительности также является информация о том, что в Мелитополь завозят актеров из Крыма для участия в референдуме. «На самом деле из Крыма перебрасывали автобусы с сотрудниками подразделений, которые обеспечивают безопасность», - сказала общественница.

Как подчеркнула Мизулина, информацию о том, что жители Энергодара игнорируют референдум и выступают против присоединения к России опроверг глава военно-гражданской администрации.

«Самый наглый фейк, информация о том, что к участию в референдуме в ДНР будут привлекать 13-летних детей», - сказала она.