МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики «палочной системы» и формально относятся к формированию мобилизационного контингента, заявил советник президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам Валерий Фадеев, и обратился в Министерство обороны с просьбой исключить случаи, которые могут подрывать доверие народа. 

«На фоне возникающих отдельных истеричных реакций в обществе в связи с частичной мобилизацией я еще раз выражу уверенность в том, что абсолютное большинство граждан России относится к этой мере с пониманием и готово исполнить свой долг. Тем не менее, выявился ряд проблем, которые надо срочно разрешить, чтобы снять обеспокоенность граждан и не давать повод для противника плодить фейки», - сказал в субботу Фадеев.

Глава СПЧ настаивает на неукоснительном соблюдении правил призыва. «Первые дни частичной мобилизации показали, что военные комиссариаты нередко исходят из логики «палочной системы», формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приеме добровольцев из-за того, что военкомат «уже выполнил план». У военкоматов могут быть устаревшие базы, цифровизация где-то хромает, поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана. Нужно исправлять и не допускать случаи, которые могут подрывать доверие народа: например, семьдесят многодетных отцов в Бурятии, которых после вмешательства главы республики отправили домой даже не из военкомата, а из воинской части; призыв медсестер и акушерок в Свердловской области без какого-либо опыта работы в экстренных ситуациях под угрозой уголовного преследования; мобилизация не служившего 58-летнего директора школы в Волгоградской области и 57-летнего пенсионера-агронома с дочерью-инвалидом на иждивении в Смоленской области. Палочный подход недопустим», - перечислил глава СПЧ.

Фадеев предлагает еще раз разъяснить населению, кто именно призывается, и широко распространить инструкции для призывников на тему того, что брать с собой. Недовольство главы Совета по правам человека вызывает и «стиль работы»: «Некоторые вручают повестку в 2 часа ночи, как будто считают, что у нас все уклонисты».   

«Что касается «брони»: почему сразу выгородили всех айтишников? Чем они нужнее в тылу, чем токари? Программисты бывают разными – разрабатывают игры или принимают ставки в букмекерских конторах. «Бронь» должна распространяться не на всех IT-специалистов, а на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности», - сказал Фадеев.  

Глава СПЧ упомянул, что Совет взаимодействует и с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, коллеги которой из регионов оперативно работают с конкретными спорными ситуациями.

«Сегодня мною также направлено письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором мы указываем на вышеупомянутые проблемы с просьбой их срочного урегулирования. Другой серьезной проблемой, на которую я также обращаю внимание министра, является наличие групп граждан, которые оказались близки к категориям, имеющим отсрочку от мобилизации, однако не входят в них и оказываются в «серой зоне» законодательства (родители и опекуны детей с инвалидностью до и старше 16 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, в том числе, при наличии других лиц, обязанных их содержать в силу закона; лица, не являющиеся близкими родственниками тяжелобольного лица, или лица с инвалидностью 1 группы, но фактически осуществляющие за ними постоянный уход). Совет также считает, что отсрочка от мобилизации должна предоставляться категориям работников, которые не могут быть оперативно заменены на своем рабочем месте. В частности, это соцработники, оказывающие помощь в виде сопровождаемого проживания; учителя школ в сельской или труднодоступной местности; медработники фельдшерских акушерских пунктов и иных медучреждений в сельской или труднодоступной местности», - сказал глава СПЧ.