МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Каждое обращение по вопросам, касающимся социальных, трудовых, образовательных и других прав граждан, призываемых на военную службу в вооружённые силы России, и членов их семей, должно рассматриваться в приоритетном порядке, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова.

В воскресенье омбудсмен направила обращение своим региональным коллегам с просьбой максимально оперативно реагировать на каждое сообщение по вопросам частичной мобилизации и по возможности открыть горячие линии. 

«Дорогие коллеги уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации! В условиях проведения в стране частичной мобилизации у граждан возникает большое количество вопросов, касающихся социальных, трудовых, образовательных и других прав граждан, призываемых на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, и членов их семей. Прошу вас, коллеги, максимально оперативно реагировать на каждое такое обращение, по возможности открыть «горячие линии». Во внеочередном порядке осуществлять личный прием граждан, призываемых на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, и членов их семей, в том числе совместно с отделениями Ассоциации юристов и юридическими клиниками. Посетите призывные пункты и военкоматы», - написала Москалькова.

Федеральный омбудсмен призывает сообщать ей о каждом случае, требующем для решения вопроса использования ее инструментариев, как уполномоченного по правам человека в России. 

«С учетом рекомендаций В.И. Матвиенко и В.В. Володина максимально тесно работайте с руководителями субъектов, муниципальных образований и военкомами. Оказывайте им всемерную помощь. Прошу вас содействовать в оказании необходимой помощи родным и близким мобилизованных граждан. Их сыновья, отцы, мужья, братья выполняют святой долг по защите Отечества. Они должны быть уверены, что их любимые окружены заботой и вниманием. Это и есть гражданское общество, в единстве наша сила», - написала Москалькова в своём обращении к коллегам.