МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Доминирование Google вредит как другим компаниям на рынке, так и пользователям, считает руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты (ОП) РФ Вадим Виноградов.

«Google, пользуясь доминирующим положением на рынке, в ряде случае устанавливает собственные правила во вред конкуренции на рынках. Доминирование на рынке позволяет Google активно транслировать местным компаниям свои правила игры, а пользователям одностороннюю точку зрения, в том числе через YouTube», - сказал Виноградов РАПСИ.

Как отметил эксперт, доминирование на рынке дает возможность Google игнорировать  интересы пользователей YouTube. «Так, согласно исследованию Mozilla Foundation, YouTube практически не подстраивает свои рекомендации под пользователя, когда тот ставит дизлайк под каким-нибудь роликом или просит не рекомендовать определенный тип контента. Видеохостинг все равно продолжает предлагать человеку то, что он не хочет смотреть», - рассказал он.

Виноградов также считает, что порой ИТ-гиганта не останавливают даже крупные штрафы. «И это неудивительно. Так, за третий квартал 2022 года чистая прибыль Alphabet, материнской компании Google, составила 13,91 миллиарда долларов. Тем не менее иногда Google соглашается на уступки и исполняет требования регуляторов. Зачастую такие уступки - результат череды судебных разбирательств и многочисленных штрафов», - пояснил он.