МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Порядка ста безнадзорных детей находятся в подвалах Бердянска и Мелитополя, им необходимо оказать помощь, подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«У меня есть данные минимум о ста детях, находящихся в подвалах Бердянска и Мелитополя. Поступил сигнал, и мы должны его отработать. Это те дети, которые просили помощи по обеспечению их жизнедеятельности. Такие заявки поступали к нашим военным, которые передали данные в Минобороны», – сказала Львова-Белова в ходе рабочей поездки в Запорожскую область.

Как сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена, в Мелитополе Львова-Белова провела совещание с руководителями региональных органов власти, в том числе министерств образования, здравоохранения, труда и социальной политики. На заседании были рассмотрены проблемные вопросы в обеспечении прав детей, в решении которых поддержку может оказать федеральный центр. 

Уполномоченный отметила, что в регионе нужны картирование всех учреждений и аудит состояния той команды, которая работает по помощи детям. «Со своей стороны, мы готовы поддержать регион материально, нормативно и методически, организовать обучение кадров», — сказала она. 

Львова-Белова уверена, что совместная работа будет способствовать выстраиванию инновационной системы социальной поддержки детей, которой пока нет в других субъектах РФ. «Давайте мы ее сразу будем выстраивать в логике новых трендов и подходов Российской Федерации», – предложила она. 

Кроме того, на совещании была поднята тема интеграции детей в российское образовательное пространство. 

Уполномоченный отметила, что есть вопросы с образованием детей и их обучением в рамках украинской системы образования. 

«Мы должны перестроить их на российскую систему, чтобы детям стали понятны новые возможности, которые перед ними открывает Российская Федерация», — сказала она.

В ходе поездки Львова-Белова также посетила детские социальные учреждения региона – больницу и приют, где пообщалась с их подопечными и персоналом. Также она передала детям подарки, приобретенные на средства гуманитарной акции уполномоченного «Детям – в руки».