МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в течение шести лет писал письма в различные инстанции США для возращения российского бизнесмена Виктора Бута на Родину, рассказал председатель Молодёжного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Илья Чечельницкий.

«Над вопросом возвращения Виктора Бута работал, в первую очередь, президент, работало Министерство иностранных дел ну и, конечно, работали специальные службы. Благодаря диалогу наших специальных служб и спецслужб США удалось возвратить на Родину в результате обмена нашего гражданина. Уполномоченный по правам человека также внёс в этот процесс свой скромный вклад. В первую очередь, имеется в виду унитарная часть, потому что действительно мы находились на постоянной связи с его родственниками. Мы принимали их на личном приеме, постоянно с ними общались, поддерживали и помогали им долгие годы», − сказал Чечельницкий, отвечая на вопросы студентов в ходе Всероссийского единого урока «Права человека».

Он сообщил, что вопросом обмена Бута в аппарате Москальковой занимались шесть лет, то есть с момента ее избрания омбудсменом. «Это был один из первых международных кейсов, которым мы начали заниматься. Куда только мы не обращались, писали Генеральному прокурору США, министру юстиции, директору Федерального бюро тюрем и даже президенту США. Мы получили очень уважительный, развёрнутый ответ госсекретаря. Надо сказать, что в результате вода камень точит», − сказал Чечельницкий.

В минувший четверг в аэропорту Абу-Даби произошла процедура обмена американской баскетболистки Бриттни Грайнер на Бута.