МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в компетентные органы с просьбой  проверить законность ареста пожарного инспектора в Кемерове по делу о гибели 22 человек.

«Страшный пожар в частном пансионате для лиц пожилого возраста в Кемерово унес жизни 22 человек. Мои самые искренние соболезнования родным и близким погибших. Очень надеюсь на скорейшее выздоровление пострадавших», - написала Москалькова в своем telegram-канале.

По мнению омбудсмена, по результатам расследования аналогичных трагедий прослеживается закономерность: заведения не имели какого-либо официального правового статуса, зачастую собственники препятствовали проведению проверки правил пожарной безопасности, мотивируя незаконным проникновением на частную территорию. 

«Мы уже выходили с инициативой о введении обязательного лицензирования деятельности частных домов для пожилых и приютов для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также лиц без определенного места жительства. Важно, чтобы за нарушение прав человека несли ответственность действительно виновные, а не «стрелочники», - отметила Москалькова.

Она напомнила, что одним из арестованных судом оказался пожарный инспектор, который, как утверждают обратившиеся в ее аппарат граждане, предпринимал попытки проверить соблюдение правил пожарной безопасности. Однако его не пустили на территорию этого частного дома.  

«Я обратилась в компетентные органы с просьбой провести проверку обоснованности привлечения инспектора к уголовной ответственности и избрания в отношении него столь строгой меры пресечения, а также установления контроля за данным расследованием», - сообщила Москалькова.