МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову обращение с просьбой взять на контроль ситуацию с журналисткой Александрой Баязитовой, обвиняемой в вымогательстве денег у «Промсвязьбанка». 

Перед Новым годом журналистику посетил член Совета, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников и лично убедился в ее болезненном состоянии. 

«В условиях следственного изолятора многие ее хронические заболевания могут обостриться. Обращает на себя внимание также тот факт, что уже 4 месяца никаких следственных действий с ее участием не производилось. Кроме того, на иждивении Александры Баязитовой до ареста находилась ее 74-летняя мама. С учетом изложенного Совет просит вас взять на контроль данное уголовное дело и поручить проверить законность и обоснованность избрания меры пресечения в отношении Александры Баязитовой», — говорится в обращении главы СПЧ.

В августе суд арестовал медиатехнолога Ольгу Архарову, пиар-специалиста Инну Чурилову и Баязитову по делу о вымогательстве у «Промсвязьбанка». Следствие считает, что обвиняемые требовали у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова деньги за «блок» на публикацию негативных материалов о деятельности кредитной организации и связанных с нею лиц в телеграм-канале «Адские бабки». Согласно материалам дела, помощник менеджера оплатила невыход материалов в том числе о судимости по экономической статье своего руководителя, но второй транш перечислять не стали: вместо этого Ушаков написал на администраторов канала заявление в полицию. Архарова и Чурилова вину в вымогательстве признали, а Баязитова настаивает, что преступления не совершала и к деньгам отношения не имела. В начале ноября суд отпустил Чурилову под домашний арест.