МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Конфликты между членами группы «Редан», состоящего из поклонников аниме, и другими подростками, должны получить правовую оценку, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Локальные группы «Редан» были ещё в 2022 году, тогда движение состояло из поклонников аниме-игры Dota-2. В группах было довольно мало подписчиков, и в этих сообществах не было призывов к насильственным действиям, дракам, не было оскорблений по национальному признаку и прочего подобного контента.

Однако после драки 19 февраля в московском торговом центре эта тема стала вирусной и трендом в молодёжной среде, потому что никто не ожидал, что «анимешники» дадут какой-то отпор», - сказала Мизулина в ходе круглого стола.

Общественница уверена, что конфликты между подростками и последующее распространение роликов с насилием и драками, являются преступлениями, которые нужно расследовать. «Ведь это реальные дети и в отношении них совершаются преступления. Здесь необходима правовая оценка. При этом важно, чтобы видео удалялись из публичного доступа. Необходимо удалить не только сцены с насилием, но и последующие видео с жизнью этих ребят, потому что многие из них останутся в соцсетях и будут нести отпечаток на их дальнейшую жизнь», - подчеркнула она. 

Как пояснила эксперт, изначально появление движения «Редан» вызвало «удивление и смех у многих детей и стало неким мемом во всех соцсетях». Мизулина также посетовала, что российские власти не заметили появляющийся тренд, но его увидели в Центре информационно-психологических операций Украины и присоединились к тиражированию этой темы. «Однако это дало обратный эффект и на территории Украины это движение тоже завирусилось», - сказала она, отметив, что формирование субкультуры «Редан» происходит у нас на глазах.

При этом глава Лиги безопасного интернета рассказала, что ей пишут дети, которые также одеваются в стиле героев аниме, и они теперь боятся выходить на улицу. «Дети, которых избивают и на которых нападают, часто не понимают, за что их бьют», - добавила она.

Как считает Мизулина, возникающие опасные молодёжные движения свидетельствуют о том, что не были сделаны выводы из событий января 2021 года, когда прошли детские митинги, куда подростков «призвал и вытащил экстремист Алексей Навальный». «Это во многом говорит и о провале молодёжной политики. Происходящие события подтверждают, что молодым ребятам нечем заняться, у них много энергии и они не знают, куда ее направить. Все, что они видят, воспринимают как квест: бегать по торговым центрам, устраивать драки, считая, что это весело и интересно», - отметила она.

Общественница подчеркнула, что молодёжной политикой нужно заниматься системно. «Всю эту составляющую важно пересматривать. Я надеюсь, что те движения и организации, которые были созданы, все-таки принесут правильные плоды и многое в этой сфере изменится», - сказала она.

Мизулина напомнила, что для предотвращения неблагоприятных явлений среди подростков Лига безопасного интернета проводит уроки, где рассказывает, как отличать деструктивный контент. 

«Мы в очередной раз стартуем акцию «Месяц безопасного интернета», она охватит 11 регионов страны. Сегодня она стартует в Тамбовской области», - сообщила она. 

В торговых центрах российских городов по причине массовых драк начали задерживать предполагаемых участников подросткового движения «Редан», которое становится новой молодёжной субкультурой. Члены движения носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком.

По словам подростков, они не считают себя бойцами военной кампании, а так называют себя в шутку. Участники движения вдохновились мангой Hunter x Hunter и одноименным аниме.