МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Опыт Калужской области по борьбе с нелегальной миграцией следует распространить на всю страну и определиться на уровне властей, в каком количестве мигрантов нуждается Россия, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Проблема миграции в повестке дня руководства страны. И мы приехали изучить ваш опыт. Снижение притока мигрантов, количества преступлений, нагрузки на соцсферу являются результатом вашей работы. Мы хотим разобраться, в чем выгода привлечения мигрантов и есть ли она, и сколько нам за это приходится платить? Сколько эти выгоды стоят?» — сказал Фадеев в ходе совещания с губернатором Калужской области Владиславом Шапшей, представителями МВД России, Минтруда РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Минпросвещения РФ, Минобразования РФ и других ведомств. 

По мнению главы СПЧ, необходимо определиться, в каком количестве мигрантов нуждается страна. «Звучат разные цифры — от пяти миллионов до 200 тысяч. Так сколько? Во сколько обходится каждый школьник? Пациент в системе здравоохранения? Сколько родственников приедет с мигрантом? Мы нуждаемся в рабочей силе или мы организуем переселение в Россию?» — сказал Фадеев, уточнив, что сам он выступает категорически против переселения. 

«Все это сначала должно появиться в общественном поле, а потом в руководящих документах. Ваш опыт в этой сфере нужно распространять на другие регионы страны», — отметил Фадеев, обращаясь к губернатору Калужской области.

В свою очередь, член СПЧ Кирилл Кабанов сообщил, что уже в этом году были обнаружены действующие террористические ячейки из мигрантов, которые используются СБУ и американцами.

«Мы хотим посчитать стратегические риски миграции, которые обсуждаем полушепотом. О них говорит только Совет безопасности РФ. На примере Обнинска видим, что новые граждане не всегда адаптируются. Часть из них, по данным опросов федеральных служб различного уровня, приезжает с антироссийской идеологией», — отметил Кабанов.

Эксперт уверен, что позицию по миграции необходимо формировать со стороны регионов и со стороны общества. «Опыт Калужской области, думаю, нужно направить в Совет безопасности РФ», — заключил он.