МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Украина продолжает преследовать детей-сирот Донбасса и родителей, воссоединяющихся со своими детьми, которые отдыхали в здравницах Юга России, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

Мы регулярно получаем сообщения об угрозах в адрес детей-сирот Донбасса со стороны Украины. Незнакомые лица не оставляют попыток вступить с ними в контакт, направляют провокационные предложения, шантажируют», — написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Кроме того, она сообщила, что в отношении родителей, чьи дети были ими добровольно направлены на отдых в здравницы Юга России и в связи с изменениями линии фронта задержались, украинской стороной осуществляется не менее «гнусная практика». «Их вынуждают давать показания против нашей страны. Обязывают становиться свидетелями несуществующих преступлений. Оказывают всяческое давление, обвиняя в «коллаборационизме». Их инструктируют и накручивают спецслужбы Украины, осложняя и так непростой процесс воссоединения. Относятся к ним и их ситуации как к средству информационной войны и пропаганды», — написала Львова-Белова.

Как считает уполномоченный, налицо неимоверный цинизм: сначала  ВСУ обстреливали детей на родной земле, теперь, когда они в безопасности, в домашнем уюте, – их терроризируют морально, выкладывают в сеть личные данные их опекунов, угрожают расправой.  

Детский федеральный омбудсмен обратила внимание западных кураторов Киева на противоправную и антигуманную деятельность украинских властей. «Подобные действия существенно вредят жизни детей и противоречат представлениям об их наилучших интересах», — добавила она.

Львова-Белова также подчеркнула, что российская сторона нигде не слышит конкретные имена и фамилии родителей, которые реально, а не мифически, не имеют возможности воссоединиться со своими детьми, были разлучены с ними или чьи дети были направлены куда-либо на территории России без их законного согласия. «Ни на площадке ООН, ни от международных организаций, ни от официальных киевских властей. В ответ - тишина», - отметила уполномоченный.