МОСКВА, 19 апр- РАПСИ. Активисты Луганской народной республики могут до 25 мая подать заявки на участие в одиннадцати номинациях международной премии #МЫВМЕСТЕ, об этом сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков.

«Цель премии – поддержать молодежь, поддержать население, которое участвует в благотворительной волонтерской деятельности, реализует свои инициативы. В этом году 11 номинаций, в которые ребята могут подать свои заявки, направленные на различные сферы деятельности бизнес-сообщества, которое поддерживает благотворительную деятельность, так и общественников, которые трудятся, созидают на благо и развитие нашей страны. Есть также спецноминации, они выбираются из числа поданных заявок на участие в остальные номинации», – проинформировал он.

Носков уточнил, что участниками премии могут стать российские и иностранные граждане старше 14 лет, некоммерческие организации, представители бизнеса, медиасферы, реализующие общественные инициативы. Замминистра добавил, что итогом премии «будет являться общественное признание и грантовая поддержка участников».

«Возрастная градация – 14-18 лет и 18 лет и старше. Ребята 14-18 лет могут получить грантовую поддержку в размере до миллиона рублей, а старше 18 лет - до трех миллионов», – подчеркнул он.

Заявки принимаются на сайте премия.мывместе.рф до 15 мая. Носков пояснил, что после отборочного состоятся региональный и окружной этапы премии. Всероссийский финал пройдет 5 декабря в Москве.

Директор Молодежного интеграционного центра Анна Калитвенцева рассказала о мерах поддержки участников и победителей премии.

«Помимо грантовой поддержки, теперь еще есть возможность бесплатно путешествовать по регионам России, проходить стажировки в крупных компаниях и государственных организациях. Также есть возможность тиражировать свой проект в регионах страны и конечно же участвовать в образовательных программах на площадках мастерских «Машук», «Сенеж» и арт-кластера «Таврида», – отметила она.

В прошлом году на участие в премии поступило более 30 тысяч заявок из всех регионов России.