МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Роль гражданского общества в сохранении и укреплении традиций и духовно-нравственных ценностей обсудят эксперты на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» 1 и 2 июня в Воронеже. 

«Региональные форумы «Сообщество» стали уже традиционной площадкой общественных и экспертных дискуссий, формой эффективного диалога власти и общества в субъектах Российской Федерации. Первый в этом году региональный форум “Сообщество” мы проведем в Воронеже. Надеемся, что активисты региона используют возможность не только встретиться друг с другом, но и обозначить перед представителями федеральной и региональной власти проблемы, с которыми сталкиваются жители. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить возможность такого разговора и проконтролировать затем, как решаются поставленные активными гражданами вопросы», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В рамках программы форума запланированы три больших тематических трека: «Суверенитет», «Традиции» и «Возможности». Участники обсудят проблемы высшего и среднего образования, демографические тенденции, проблемы семьи и материнства, вопросы общественного контроля. Будут проанализированы особенности функционирования некоммерческого сектора в сегодняшних реалиях, экологическое и территориальное развитие страны, вопросы местного самоуправления. В программе — секционные дискуссии и проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары, питчинг-сессии, тренинги и рабочие совещания. В числе участников члены федеральной и региональных общественных палат, руководители и представители НКО, органы исполнительной власти и приглашенные эксперты.

В текущем году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников доступна по ссылке.