МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова вместе с губернатором Воронежской области Александром Гусевым встретилась с жёнами и матерями участников спецоперации (СВО), об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Это женщины, которыми я искренне восхищаюсь. Жены и матери наших защитников продолжают быть сильными ради своих семей и детей. Некоторые, многодетные и приемные мамы, даже успевают заниматься волонтерской деятельностью. Поговорили о том, какая поддержка им нужна прямо сейчас», - написала Львова-Белова.  

По ее словам, женщинам нужна помощь в бытовых вопросах, которые решать без мужской поддержки становится очень сложно. «Они попросили составить перечень специалистов и услуг, за которыми можно было бы обращаться в проверенные службы или организации. Все предложения обработаем и примем соответствующие решения», - подчеркнула детский федеральный омбудсмен.

Как отметила Львова-Белова, на встрече ее поразила скромность, с которой женщины рассказывали о своей жизни, подвижничестве, отваге мужей и сыновей. «Преклоняюсь перед их терпением и готовностью во что бы то ни стало оставаться любящими и заботливыми мамами», - подчеркнула она.

Львова-Белова рассказала, что одна из участниц встречи Ирина, чей муж погиб на фронте, чтобы в одиночку обеспечивать троих детей готова выйти на работу, но в этом случае она потеряет пенсию, начисленную по потере кормильца. «Взяла эту ситуацию в работу, чтобы обсудить с коллегами из федеральных ведомств», - сообщила она.