МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Дискредитация общественного наблюдения на предстоящих избирательных кампаниях со стороны антироссийских сил и оппозиции будет одним из рисков, с которым столкнутся граждане страны, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод.

«НОМ помогает в методическом плане готовить наблюдателей, мы тесно контактируем с наблюдателями в период мониторинга избирательных кампаний и обязательно просим обратную связь. Ассоциация получает большой объём фото и видео-материалов с участков. И мы видим, что выборы проходят в рамках законодательства, а проблемные моменты устраняются при помощи норм закона», - сказал Брод в ходе Экспертного форума в Пятигорске.

Он подчеркнул, что общественным наблюдателям доверяют порой даже больше, чем наблюдателям от политических партий и кандидатов. «Ответ нашим критикам: институт общественного наблюдения состоялся. Общественные наблюдатели не стоят на страже интересов своего кандидата, а находятся на страже закона», - сказал член СПЧ.

Он посетовал, что оппозиция и критики России постоянно ставят под сомнение всю политическую и избирательную систему. «Преподносится все так, что наша избирательная система действует не в правовом поле, а исключительно по указке сверху с применением административного ресурса и подкупом электората», - сказал, Брод, при этом подчеркнув, что подобные заявления не соответствуют действительности.

«Общественные наблюдатели сообщают о всех возможных нарушениях. Мы утверждаем совершенно обратное: тотального применения административного ресурса - нет, а избирательная система эволюционирует», - подчеркнул эксперт.

Всероссийский экспертный форум открылся в Пятигорске. Мероприятие проводят Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), Российское общество «Знание» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Более 200 экспертов со всей страны обсуждают главные вопросы общественно-политической повестки страны.