МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Более 350 некоммерческих организаций (НКО) участвовали в конкурсе «Точка отсчета», где представляли свои публичные годовые отчёты, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ, которая выступает одним из инициаторов конкурса.

«Конкурс не теряет своей актуальности, так как со стороны некоммерческих организаций со всех регионов нашей страны подается на него все больше отчетов. Тем не менее для того, чтобы некоммерческим организациям доверяло то общество, где они работают, чтобы они привлекали партнеров, их деятельность должна быть прозрачной и подотчетной. Наличие хорошо подготовленного годового отчета является одним из очень важных признаков прозрачности НКО. Как было замечено, сегодня такое количество годовых отчетов соответствует высшему стандарту, что, возможно, уже пора повышать планку», - сказала председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора, директор Агентства социальной информации (АСИ) Елена Тополева-Солдунова в ходе дискуссии «Отчетность и прозрачность: взгляд НКО и экспертов на тренды и вызовы».

Как подчеркнула общественница, с точки зрения номинации, которую оценивало АСИ, публичные годовые отчеты из года в год становятся все более креативными. «Просто потрясающие форматы придумываются для того, чтобы представить материал в отчетах. Творчество в некоммерческом секторе бьет ключом, и это тоже очень приятно», - добавила она.

Итоги конкурса «Точка отсчёта» подвела руководитель проекта Ирина Соколова. По ее словам, в 2022 году на конкурс поступили 363 заявки, из них 280 было принято к рассмотрению. Золотой стандарт был присужден 88 НКО, серебряный - 95, бронзовый - 70.

Со своей стороны, исполнительный директор ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров» Александра Болдырева напомнила, что до 2020 года перед проведением церемонии награждения в рамках конкурса «Точка отсчета» всегда проходила дискуссия, что является полезной практикой.

«Нам кажется, что важно встретиться и проговорить те номинации, которые мы обсуждали в рамках соревнования. Через номинации особенно хорошо подсвечивать те тенденции, которые мы со своей стороны можем наблюдать», - сказала Болдырева.

Главной целью конкурса является повышение доверия к некоммерческим организациям со стороны общества, власти, бизнеса и СМИ через развитие культуры прозрачности. Одним из его инициаторов выступила ОП РФ, а партнером одной из номинаций - АСИ. Организаторами конкурса является «Форум доноров». На состязание принимались годовые отчеты организаций за 2022 год, которые соответствуют базовому стандарту открытости: в отчетах присутствует хотя бы в минимальном объеме информация об организации, ее руководстве, команде, результатах работы, ключевых финансовых результатах и контакты.

Партнёрами конкурса стали Министерство экономического развития РФ и Фонд президентских грантов.