МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Вопросы расширения и поддержки международных культурных и гуманитарных связей, популяризации российской культуры, русского языка и литературы, в том числе в целях поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, рассмотрят участники круглого стола на форуме «Сообщество», который пройдет 29–30 августа в Самаре.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия Павел Покровский отмечает силу влияния внешней политики на культурное развитие и формирование чувств по отношению к соседним странам, а также тем государствам, которые находятся далеко и заняли враждебную позицию по отношению к России. Актуальной проблемой, по его мнению, является культура отмены, которая касается не только культурной сферы, но и науки, образования, спорта.

Участники мероприятия также планируют затронуть тему кадровой укомплектованности учреждений культуры малых городов и муниципальных районов, предложить выходы и пути решения по заданному направлению. Покровский считает важным обсудить вопросы интеграции объектов культурного наследия в развивающуюся сеть маршрутов внутреннего межрегионального туризма на примере синергии двух национальных проектов — «Культуры» и «Туризма и индустрии гостеприимства».

«Культурная политика внутри страны должна быть системной, национальной, шаг за шагом поднимающей уровень культурного присутствия в современном мире. Сегодня в рамках национальных проектов в полной мере модернизируются существующие и появляются новые культурные объекты на карте России. В нашем круглом столе участие представители ведущих федеральных учреждений культуры, молодежной культурной сферы, которые, по сути, являются интеграторами культурной молодежной политики и новых регионов. Мероприятие обещает быть ценным и жарким, так как тема культуры касается каждого из нас: это не только досуг, но и ощущение внутреннего комфорта и внутреннего культурного уровня», — подчеркнул Покровский.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. 

В текущем году региональные форумы прошли в Воронеже и Якутске. Вологда встретит участников в октябре, а итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября. Регистрация участников доступна по ссылке.